现有数量相同的鸡兔共居一笼,已知鸡腿比兔腿少18条.问:鸡和兔各有名少只?

爱文一文 1年前 已收到4个回答 举报

s_edvddb_qi3aef 幼苗


解题思路:因为鸡兔只数相等,所以兔的腿数是鸡的腿数的2倍,又因为已知鸡腿比兔腿少18条,所以鸡的腿数就是18条,从而求出鸡有18÷2=9只,则兔也是9只,

根据题干分析可得:18÷2=9(只),
答:鸡兔各有9只.

点评:
本题考点: 差倍问题;鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是明确鸡兔只数相等时,兔的腿数是鸡的腿数的2倍,则鸡腿比兔腿少的条数就是鸡腿的条数.


1

jkjgf_001 幼苗


各9只,好简单的问题


2

阿立422 幼苗


每只鸡比兔多﹙各有﹚:18÷2=9(只)


1

qingtian001 幼苗


设置鸡和兔数量分别为x,兔腿为4x,鸡腿为2x,4x-2x=18,则鸡和兔分别为9只


1