下午3点到4点之间,当时针和分针正好重合在一起时,王兰开始做作业,当作业做完时,时针与分针刚好在一条直线上,王兰做了多长

下午3点到4点之间,当时针和分针正好重合在一起时,王兰开始做作业,当作业做完时,时针与分针刚好在一条直线上,王兰做了多长时间的作业
rikkis 1年前 已收到1个回答 举报

天上飘云 幼苗


分钟每分钟行走6°,时针每分钟行走0.5°,下午3点到4点之间,当时针和分针正好重合在一起时,设时间是3点x分时,则:(6-0.5)x=905.5x=90x=90/5.5=16又4/11分钟时;时针与分针刚好在一条直线上,设设时间是3点y分时,则:(...


5