1 生产一批校服 前10天完成的套数与这批校服总套数的比是1:3.如果再生产150套,正好可以完成40%.这批校服共有多

1 生产一批校服 前10天完成的套数与这批校服总套数的比是1:3.如果再生产150套,正好可以完成40%.这批校服共有多少套?
2 学校图书馆对全校师生开放,规定教师每次每人只借4本书,学生每次每人只借2本书.上周五,共有36人到 图书馆借书,共借84本书(每位师生都借了最多本数)上周五各有多少教师和学生到图书馆借了书?
3 一个圆柱体,高截短3厘米,表面积少94.2平方厘米.这个圆柱体积少?
A.30立方厘米 B.31.4立方厘米 C.235.5立方厘米
4 2-2÷7=?
没恋爱就失恋 1年前 已收到1个回答 举报

李小刀n 春芽


1、设这批校服共有x套
前10天完成的套数与这批校服总套数的比是1:3
即完成x/3套
再生产150套,正好可以完成40%
x/3+150=x*40%
x=2250
2、设老师x人
共有36人,则学生(36-x)人
共借84本书
4x+2*(36-x)=84
x=6,(36-x)=30
3、高截短3厘米,表面积少94.2平方厘米
则减少一个长(2πr),宽3cm的长方形的面积
2πr*3=94.2
r=5cm
圆柱体积少=πr^2*3=235.5立方厘米 答案:C


3