已知时针在7点到8点之间 (2)何时时针与分针在一条直线上

已知时针在7点到8点之间 (2)何时时针与分针在一条直线上
(1)何时时针与分针重合 (2)何时时针与分针在一条直线上
cmjskdisdifaupo 1年前 已收到3个回答 举报

cyong_113 幼苗


首先我们知道,时针每分钟走3601260=0.5度,分针每分钟走36060=6度;刚开始时(七点钟)分针落后于时针210度,设x分钟后时针与分针重合,y分钟后时针与分针在一条直线上(意味着时针与分针的夹角为180度或0度),则:
6x-0.5x=210
6y-0.5y=210或6y-0.5x=30
解得x=38+2/11,y=38+2/11(38又十一分之二)或y=5+5/11
故7点(38+2/11)分时时针与分针重合,7点38+2/11分和7点5+5/11分时时针与分针在一条直线上


10

落叶萧瑟 幼苗


gfgf


1

紫夜飘灵 幼苗


如果你的表是一周是12小时,并且分60格,也就是说分针一分钟跳一格,而时钟是12分钟跳一格的话.
那么在7点05分时时针与分针在一条直线上.因为此时时针因为未满12分还没有跳格而分针跳了5格,刚好在一条直线上.
同理
7点38分,分针和时针重合.


1