在钟表上,7点到7点十分之间,什么时候时针和分针在同一条直线上?(用方程)

我孤独我快乐 1年前 已收到1个回答 举报

反方向的爱 幼苗


时针一个小时走一个字,一个字360/12=30度,一分钟走30/60=1/2度,分针一分钟走一格,一格为:30/5=6度,7点时,分针和时针的延长线的角度为30度,(一个字).两针成直线,可以看成时针的延长线在前面跑,分针在后面追,追上了,就成直线了.
设成一条直线时,时间走了x分钟,根据题意得方程:(6-1/2)x=30
解得:x=5又5/6分钟=5分钟50秒
答:7点5分50秒时,时针和分针在同一条直线上.


10