8点到9点之间什么时间时针和分针才会重合?8点到9点之间什么时间时针和分针在一条直线?4点到5点之间什么时候时针和分针相

8点到9点之间什么时间时针和分针才会重合?8点到9点之间什么时间时针和分针在一条直线?4点到5点之间什么时候时针和分针相重合?4点到5点之间何时时针和分针在一条直线?可以用分数表示)
lijiajin 1年前 已收到1个回答 举报

寂老寞 幼苗


1)8点到9点之间什么时间时针和分针才会重合?
时针每小时所走的角度是360/12=30,分针每分钟所走的角度是360/60=6.
分针与时针重合的时刻是t
分针与时针重合有 (t-8)*60=t*30/6
得t=8.7273
即在8点与9点之间 分针与时针重合的时刻是
8点43分38秒
2)8点到9点之间什么时间时针和分针在一条直线?
反向一条线(夹角180度)
假设8点过X分
(1/5-1/60)*X=8-6
X=120/11 (10又10/11)
答:8点过10又10/11分的时候,时针与分针成反向一条线.
3)4点到5点之间什么时候时针和分针相重合?
钟表里1个数字与之相邻的数字相隔的间隔是5
分针走12格~时针走1格
(4X5)/(12-1)=20/11
20/11X12=240/11 等于21又9/11分钟
所以在4点21又9/11分钟时重合
4)4点到5点之间何时时针和分针在一条直线?
(4X5+30)/(12-1)X12=54又6/11分钟
所以在4点54又6/11分钟进成一条直线


3