4点到5点之间什么时间,时针与分针的夹角是90?

旧城区暴徒 1年前 已收到1个回答 举报

348338663 幼苗


4点正时,时针与分针的夹角是:4*360/12=120度
分针走1分时,相当与转过角度为:360/60=6度
分针走60分时,时针走5分.
分针走1分时,时针走5/60=1/12分.
分针追上时针为: 1-1/12=11/12分=6*11/12=11/2=5.5度.
所以4点到5点之间,时针与分针的夹角第一次是90度时为:
(120-90)/5.5=30/5.5=60/11=5又(5/11)分
所以4点到5点之间,时针与分针的夹角第二次是90度时为:
(120+90)/5.5=210/5.5=420/11=38又(2/11)分
4点到5点之间在(4:5又(5/11)分)和(4:38又(2/11)分)时,时针与分针的夹角都是90度.


4