2题 1.已知某高压锅的限压阀质量0.1kg,排气孔直径为0.3cm,则锅内的气压最大为?

2题 1.已知某高压锅的限压阀质量0.1kg,排气孔直径为0.3cm,则锅内的气压最大为?
2.挂钩被紧紧地压在墙面上时,假设里面是真空,张开的横截面积是圆,半径r=2cm,而钩子离开墙的垂直距离d为1cm,那么最多可挂_________kg的重物
注意:半径非面积!
石花ii醉 1年前 已收到1个回答 举报

twtwlc 幼苗


1.限压阀重力为0.1*10N=1N,根据压强公式P=F/S则最大气压为1/0.00003
2.大气压强为P,钩子与墙的接触面积为S,大气对钩子的压力为F=P*S,作用点在钩子圆形面积的中心,
刚才我做了个实验:用钩子粘在墙上时加大钩子上所挂物体的重量,钩子从其最上端开始脱离墙壁,我用的是粘性钩子,所以可以认为这个系统中杠杆的支点在圆形的最下面,根据力矩平衡,大气压的力矩为,大气压力乘大气压的力臂为M1=PS*0.02(此处0.02为半径,为大气压力的力臂),重物的力矩为M2=mg*0.01(0.01为重物在这个系统中的力臂)
由此系统中的力矩平衡M1=M2,mg*0.01=PS*0.02
其中g,P为重力加速度和大气压强,都为常数,S可有半径求得,带入可得m的值,呵呵我就不算了


10