某品牌高压锅的限压阀质量为0.1kg,排气孔的直径为0.3cm,则锅内气体的压强最大可达?

某品牌高压锅的限压阀质量为0.1kg,排气孔的直径为0.3cm,则锅内气体的压强最大可达?
设压强每增加3.6×10^3Pa,水的沸点相应增加1℃,则锅内的最高温度可达____℃
宝贝熊 1年前 已收到1个回答 举报

巴黎小帅哥 幼苗


1 气阀垂直方向受力分解为压力增加量和重力
因此:重力除以排气孔面积的取值加上外部大气压就是锅内气体的最大压强.
不过,由于为限定是否为标准大气压环境,所以这个数只能得算式形式.
0.1*9.8/(0.0015*0.0015*3.14)+P外=1387.12+P外
2.最高增加温度就是 0.1*9.8/(0.0015*0.0015*3.14)/3600=0.385度
由于温度基数没有确定,所以仍然无法取值,只能得水沸腾温度+增加温度的取值
如果限定标准大气压下的话,就好说了,直接加标准大气压101千帕得了
数可能算的不对,受累验算一下


4