物理大气压强与沸点应用题测得1个24cm的高压锅的限压阀质量是0.08kg,排气孔的内径是3mm,如果用它煮水消毒,根据

物理大气压强与沸点应用题
测得1个24cm的高压锅的限压阀质量是0.08kg,排气孔的内径是3mm,如果用它煮水消毒,根据下面水沸点与压强的关系表格,这个高压锅内的最高温度大约是多少?(大气压为1.013*10的5次方Pa)
t/℃ 90 95 100 105 110 112 114 116 118 120 122 124 126 128 130
p/kPa 70 84 101 121 143 154 163 175 187 199 211 226 239 258 270
Uniqueyao 1年前 已收到1个回答 举报

烛影_摇红 幼苗


S=3.14*3^2=28.26mm^2=2.826*10^-5
P=F/S=G/S=Mg/S=0.8/2.826*10^-5=28308.56Pa=2.830856*10^5Pa
P内=P+大气压=1.013*10^5+2.830856*10^5=1.29608*10^5Pa=129.608KPa
105度-110度


9