一道有关高压锅的物理题10、测得一个24厘米的高压锅的限压阀的质量不0.08千克,排气孔的内径为3毫米,如果用它来煮水来

一道有关高压锅的物理题
10、测得一个24厘米的高压锅的限压阀的质量不0.08千克,排气孔的内径为3毫米,如果用它来煮水来消毒,根据下面水的沸点与压强关系的的表格,这个高压锅的内的最高温度是多少?(当时的大气压为1.01X105,g取10N/Kg)

急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

xiaoyao20006 1年前 已收到1个回答 举报

rolax 幼苗


S=πl²/4…(1)
G=mg …(2)
p=p0+G/S …(3)
把(1)、(2)代入(3)式 得
P=P0+4mg/πl²
代入数值
算出p = 2.4×10^5帕
从表中查出,锅内温度约为126 ℃.


8