有关气体压强的物理问题高压锅盖上有一个竖直空心柱为排气孔,空心柱上配有一个限压阀,当高压锅内的气体压强超过安全值时,锅内

有关气体压强的物理问题
高压锅盖上有一个竖直空心柱为排气孔,空心柱上配有一个限压阀,当高压锅内的气体压强超过安全值时,锅内气体就会冲开限压阀,放出一部分水蒸气,使锅内气体压强减小.现有一个直径为22cm,限压阀的质量为100g的高压锅,用它来煮饭,若当时的大气压为100000Pa.(g取10N/kg)问:(1)此高压锅内气体的最大压强是多少?(2)经商品质量检验部门检测,此高压锅气体的最大压强不能超过180000Pa,要使此高压锅能继续安全使用,原来的限压阀还能用吗?若不能,应再配一个质量为多大的限压阀?
YINYANGTIANXIA 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵船 幼苗


(1)把锅盖顶起时的压强是比大气压大的数值.p内=p大气+F/S=p大气+G/S=p大气+mg/S=1.0 x 10^5 pa+0.1kgx10N/kg/0.00001m^2=2x10^5 Pa(2)∵p内>p最大∴不能.m=[(p最大-p大气)×S]/g=[(1.8x10^5pa-1.0×10^5Pa)×...


6