测得一个直径为24CM的高压锅的限压阀的质量为0.08千克,排气孔的横截面机为6.4mm²,则高压锅内水能达到

测得一个直径为24CM的高压锅的限压阀的质量为0.08千克,排气孔的横截面机为6.4mm²,则高压锅内水能达到的最高温度大约是多少?
skywalker001 1年前 已收到2个回答 举报

chenxiniao 幼苗


0.08*g 为排气孔横截面积上承受的压力
横截面积上承受气体压力为
F=p*s=6.4*10^-6 *P=0.08*9.8
计算出最大压强p=0.1225*10^6
根据压强求出水在该压强下的沸点即可.


6

窗外斜阳 幼苗


120摄氏度


2