高压锅上标有“xx铝制品厂18cm压力锅”,限压阀质量为70g,排气孔横截面积为10平方毫米.则这个高压锅工作时内部水蒸

高压锅上标有“xx铝制品厂18cm压力锅”,限压阀质量为70g,排气孔横截面积为10平方毫米.则这个高压锅工作时内部水蒸气的最大压强是多少?若锅盖面积为260平凡厘米,则它所能承受的压力至少多大才能保证安全?
加勒比女海盗 1年前 已收到1个回答 举报

栀子花开的时节 花朵


G=mg=0.07*9.8=0.686N,P=G/S=0.686/0.00001=68600Pa,高压锅内部最大压强P'=P0+P=68600+101000=169600Pa
锅盖承受的压力为:F=P'S-PS=169600*0.026-68600*0.026=26260N
{以上g=9.8N/kg,P0=1.01*10^5Pa}


7