高压锅的物理题张强家的高压锅该上标有“某某铝制品厂18cm压力锅”的字样,他测得高压锅限压阀的质量为70g,排气孔的横截

高压锅的物理题
张强家的高压锅该上标有“某某铝制品厂18cm压力锅”的字样,他测得高压锅限压阀的质量为70g,排气孔的横截面积约为10平方毫米,这个高压锅工作时,其内部水蒸气的最大压强为多大?若锅盖面积为260平方厘米,则它所承受的压力至少多大才能保证安全?
(设大气压P0=100000pa,g=10N/kg)
只写个答案不行哈
yuyulily 1年前 已收到4个回答 举报

xunyicao32321 幼苗


第一问:
限压压力P1=(mg)/s=(70*10)/(10*0.000001*1000)=70000帕 那么内部工作压力应为100000+70000=170000帕
第二问:根据F=P*S 那么锅盖承受的压力应为:F=170000*260*0.0001=4420牛


9

282251402 幼苗


这个简单嘛
(1)先是限压阀m1=0.07,所以G1=0.7N,当排气孔压力大于0.7时就排气,所以,由P=F/S可知,P1=0.7/(10*10的-6次方)=70000Pa,又因为有大气压力,所以锅内的压强应该加上个大气压强,所以Pmax=170000Pa
(2)要安全,那么盖子至少要能承受最大压力,锅内最大压强是1700000,大气压强P0=100000,所以合压强P=7000...


2

floating2000 幼苗


水蒸气的最大压强:1*10^5+(70/1000*10)/(10/1000000)=170000
所承受的压力至少:70000*260/10000=1820


1

xLDPf_9 幼苗


对限压阀受力分析可得限压阀只受重力和锅内气体的压力.
且压力等于重力.
压力F=0.7N
根据p=F/S的得
p=70000帕
注意,这是压力差
∴其内部水蒸气的最大压强差为170000帕
同样根据p=F/S得
锅盖承受的压力F为0.026*70000=1820N


0