(2013•东莞二模)(坐标系与参数方程选做题)已知曲线C1:ρ=22和曲线C2:ρcos(θ+π4)=2,则C1上到C

(2013•东莞二模)(坐标系与参数方程选做题)已知曲线C1ρ=2
2
和曲线C2ρcos(θ+
π
4
)=
2
,则C1上到C2的距离等于
2
的点的个数为______.
上海_kalin 1年前 已收到1个回答 举报

深水貝 幼苗


解题思路:把极坐标方程化为直角坐标方程,求出圆心到直线的距离等于半径的一半[r/2],可得圆上到直线的距离等于[r/2]的点的个数.

将方程ρ=2
2与ρcos(θ+
π
4)=
2化为直角坐标方程得x2+y2=(2
2)2与x-y-2=0,
可知C1为圆心在坐标原点,半径为r=2
2的圆,C2为直线,因圆心到直线x-y-2=0的距离为
2=[r/2],
故满足条件的点的个数n=3,
故答案为 3.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;点的极坐标和直角坐标的互化.

考点点评: 本题主要考查把极坐标方程化为直角坐标方程的方法,点到直线的距离公式的应用,直线和圆的位置关系,属于中档题.


2