题:已知直线y=kx+1曲线y=x3+ax+b切于(1.3)点求a和b的值

题:已知直线y=kx+1曲线y=x3+ax+b切于(1.3)点求a和b的值
由题意得
切点(1,3)在曲线y=kx+1上,将点代入直线中,
得3=k*1+1 所以 k=2
y=x^3+ax+b也过点(1,3),将点代入曲线
得3=1+a+b 即a+b=2
直线y=2x+1与曲线y=x^3+ax+b相切,则切点处的斜率为直线的斜率,为2
对y=x^3+ax+b求导,得y'=3x^2+a,则x=1时,y'=2
得a=-1
代入a+b=2 得b=3
所以 a=-1,b=3.
“切点处的斜率为直线的斜率,为2“ 还有为什么等于2!
sadokfkawer 1年前 已收到4个回答 举报

xielei666 花朵


y=kx+1 为一直线函数,斜率为K.这点很容易理解.置于“切点处的斜率为直线的斜率,为2”这句话,你不明白.可能思维有点定势.我们知道:K为常量,也就是说K为定值.而,y=x3+ax+b这个函数为曲线,不同点的斜率不一,他是变量.所以说:当他们相切时,可以认为曲线的斜率为K.


1

肉球球 幼苗


“直线y=2x+1与曲线y=x^3+ax+b相切”说明切点处的斜率相等啊
又因为直线y=2x+1的斜率是不变的,是2
所以切点处的斜率为2


2

期前收缩 幼苗


就是切点处那个三次函数的导数跟这点切线的斜率相等!


2

0354wengweng 幼苗


12


2