已知直线y=kx+1与曲线y=x3+ax+b切于点(1,3),则a,b的值分别为______.

把你唱醉 1年前 已收到1个回答 举报

抓潜海的美人鱼 幼苗


解题思路:因为(1,3)是直线与曲线的交点,所以把(1,3)代入直线方程即可求出斜率k的值,然后利用求导法则求出曲线方程的导函数,把切点的横坐标x=1代入导函数中得到切线的斜率,让斜率等于k列出关于a的方程,求出方程的解得到a的值,然后把切点坐标和a的值代入曲线方程,即可求出b的值.

把(1,3)代入直线y=kx+1中,得到k=2,
求导得:y′=3x2+a,所以y′|x=1=3+a=2,解得a=-1,
把(1,3)及a=-1代入曲线方程得:1-1+b=3,
则b的值为3.
故答案为:-1和3.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,是一道基础题.


1