直线y=kx+b与曲线y=x3+ax+1相切于点(2,3),则b的值为(  )

直线y=kx+b与曲线y=x3+ax+1相切于点(2,3),则b的值为(  )
A. -3
B. 9
C. -15
D. -7
ay998 1年前 已收到1个回答 举报

夏天的雨_ 幼苗


解题思路:先根据曲线y=x3+ax+1过点(2,3)求出a的值,然后求出x=2处的导数求出k的值,根据切线过点(2,3)求出b即可.

∵y=x3+ax+1过点(2,3),
∴a=-3,∴y'=3x2-3,
∴k=y'|x=2=3×4-3=9,
∴b=y-kx=3-9×2=-15,
故选C.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,直线的斜率等有关基础知识,考查运算求解能力,属于基础题.


6