乌鲁木齐(海拔约800米)夏季某天最高气温喂35℃,吐鲁番盆地的艾丁湖(海拔约-155米)当地最高气温约为?

bal25 1年前 已收到1个回答 举报

stabbey 幼苗


一般,海拔升高1000米,气温下降6摄氏度
乌吐两地海拔相差800-(-155)=955米,相差5.73度
艾丁湖气温=35+5.73=40.73


1