【急】在两点到三点之间,什么时刻时针和分针重合(用一元一次方程解,要具体过程,可以的话麻烦解释一下)

lxjlxjlxj 1年前 已收到4个回答 举报

jiangfeng5460 花朵


分针走一圈12格,时针走1格
即分针每小时360度,时针为30度
设从2点开始,时针比分针领先60度
也就是说经过时间t小时后,分针比时针多走了60度
所以有 360t-30t=60
t=2/11小时
化分钟为120/11
所以2点120/11 重合


2

fans团 幼苗


若是需要精确的时间,过程如下
钟表一周为12小时,时针每小时对应360°÷12=30°,时针每分钟走30°÷60=0.5°
钟表一周为60分钟,分钟每分钟对应360°÷60= 6°
情况1——重合 2时a分 a×6°-(2×30°+a×0.5°)= 0° 解得 a=60÷5.5=10.91分=10分55秒


2

woainicat 幼苗


时针每小时走5格,每分钟走5/60=1/12(格)。分针每分钟走1格,2点时,分针落后:5×2=10(格) 到重合,是一个追及问题。
设n分钟追上(重合),根据题意得方程:(1-1/12)×n=10
解得:n=10又10/11
即2点10又10/11分重合10又10/11分是:十又十分之十一还是十又十一分之十?是十又十一分之十...


0

春暗度 幼苗


饿


0