利用一元一次方程解决在3时和4时之间哪个时刻,钟的时针与分针:(1)重合;(2)成平角;(3)成直角

polo5201314 1年前 已收到1个回答 举报

greenray 幼苗


设:时间为3点x分.
时钟与十二点的角度为:90+0.5x
分钟与十二点的角度为:6x
(1)重合 6x - (60+0.5x) = 0
(2)平角 6x - (60+0.5x) = 180
(3)直角 6x - (60+0.5x) = 90
6x - (60+0.5x) = -90直角两个值


10