请利用一元一次方程解决以下问题:“钟表在3时和4时之间的哪个时刻,钟表的时针与分针:(1)重合(2)成平角(3)成直角”

请利用一元一次方程解决以下问题:“钟表在3时和4时之间的哪个时刻,钟表的时针与分针:(1)重合(2)成平角(3)成直角”
(提示:分针赶快去的速度是时针的12倍,3:00分针与时针成直角.)
静海法啊热 1年前 已收到4个回答 举报

wuut 春芽


1)重合 3:00成直角 就是3点时分针与时针相差15格(一个钟为60格),分针一分钟走动一格,而时针是12分钟直动一格
假设3:00后的X分钟时针与分针重合.得到方程.
X=X/12+15
12X=X+180
11X=180
X=180/11 约等于16.36分钟
即是3点过180/11分钟后,分针与时针重合
2)成平角 即为180度,即是分针与时针相差30格才成平角.分针要比时针超过30格.
还是假设3:00后的X分钟时针与分针重合.得到方程.
X-30=15+X/12
12X-360=180+X
11X=540
X=540/11 约等于49.09分钟
即是3点过 540/11分钟后,分针与时针成平角
(3)成直角 即为180度,即是分针与时针相差15格才成平角.分针要比时针超过15格
X-15=15+X/12
12X-180=180-X
11X=360
X=360/11 约等于32.73分钟
即是3点过 360/11分钟后,分针与时针成直角


4

Betty369 幼苗


40<x≤45.∵x为整数,∴x的取值为41,42,43,44,45.则这批赈灾物资的运送方案有五种.具体的运送方案是:方案一:A地的赈灾物资运往D县41吨,


2

306202732 幼苗


(1)3:16 (2)3:50 (3)3:30


2

blueseacaojing 幼苗


设是x分钟两针重合。
x=x/12+15 x=15x12/11 x=180/11 x=16.3636363636363636……
x分钟两角成平角。
x=x/12+45 x=49.0909090909090909……
x分钟两角成直角。
x=x/12+30 x=32.72727272……
答:钟表在3时16.4分两针重合,3时49....


1