末校图书馆有文艺书,科技书,教铺书 ,文艺书占三种书总数的40%,科技书占文艺书的87.5%,其余是教铺书,文艺书比教铺

末校图书馆有文艺书,科技书,教铺书 ,文艺书占三种书总数的40%,科技书占文艺书的87.5%,其余是教铺书,文艺书比教铺书多144本.问三种书各有多少本?
wxf9 1年前 已收到1个回答 举报

雅典小妖 春芽


科技书:40%x87.5%=0.35
教辅书:1-40%-0.35=0.25
总数:144/(40%-0.25)=960(本)
960x0.25=240本教辅书
960x0.35=336本科技书
960x40%=384本文艺书
设总共有X本书,文艺书 40%X,科技书就是87.5%(40%)X=(7/20)X,教辅书就是 X- 40% X-(7/20)X=(1/4)X
40%X-(1/4)X=144
X=960
文艺书384,科技书336,教辅书 240


1