今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只.问鸡、兔各有多少只?

biziyuan 1年前 已收到1个回答 举报

xfang7925 幼苗


解题思路:此题可以采用假设法:假设全是兔,那么就有35×4=140条腿,这样就比已知94条腿多了140-94=46条腿,已知每只兔比鸡多4-2条腿,由此即可求得鸡有46÷2=23只,由此即可解决问题.

假设全是兔,
则鸡有:(35×4-94)÷(4-2),
=46÷2,
=23(只),
35-23=12(只),
答:鸡有23只,兔有12只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法解答即可.


2