已知函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)是偶函数,那么g(x)=ax3+bx2+cx是(  )

已知函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)是偶函数,那么g(x)=ax3+bx2+cx是(  )
A.奇函数
B.偶函数
C.既奇且偶函数
D.非奇非偶函数
qqmm0 1年前 已收到1个回答 举报

满地阳光 幼苗


解题思路:由f(x)为偶函数,知b=0,z则g(x)=ax3+cx,检验g(-x)与g(x)的关系,从而判断g(x)的奇偶性

由f(x)为偶函数,知b=0,
∴有g(x)=ax3+cx(a≠0)
∴g(-x)=a(-x)3+c(-x)=-g(x)
g(x)为奇函数.
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的应用及判断,若函数f(x)为奇函数⇔①函数的定义域关于原点对称②f(-x)=-f(x);
若函数f(x)为偶函数⇔①函数的定义域关于原点对称②f(-x)=f(x);


1