已知函数y=ax2+bx+c的图象与函数y=[1/2x2

悲观者 1年前 已收到3个回答 举报

再见三毛 花朵


解题思路:由于已知顶点坐标,则可表示出抛物线的解析式为y=[1/2](x+2)2+4,然后展开即可得到a、b、c的值.

∵函数y=ax2+bx+c的图象与函数y=
1
2x2的图象的形状、开口方向都相同,且顶点坐标是(-2,4),
∴抛物线的解析式为y=
1
2](x+2)2+4=[1/2]x2+2x+6,
∴a=[1/2],b=2,c=6.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了二次函数与几何变换:由于抛物线平移后的形状不变,故a不变,所以求平移后的抛物线解析式通常可利用两种方法:一是求出原抛物线上任意两点平移后的坐标,利用待定系数法求出解析式;二是只考虑平移后的顶点坐标,即可求出解析式.


1

asdjklasdjkl 幼苗


a=1/2 b=2 c=6


2

一人住 幼苗


y=½(x+2)²+4
a=½ b=2 c=6


2