已知数列{an}是等比数列,其中a6=2,且a4,(a5)+1,a6成等差数列

已知数列{an}是等比数列,其中a6=2,且a4,(a5)+1,a6成等差数列
(1)求数列{an}的通项公式
(2)求数列{an}的前n项和Sn
贵州毛驴 1年前 已收到2个回答 举报

yupiaofei3 种子


答:
1)
等比数列An中,A6=2
A4、A5 +1、A6为等差数列
所以:2A5 +2=A4+A6=A4 +2
所以:A4=2A5
所以:公比q=A5/A4=1/2
首项A1满足:A6=A1*q^5=2
A1*(1/2)^5=2
A1=64
所以:An=A1*q^(n-1)=64*(1/2)^(n-1)=2^(7-n)
所以:An=2^(7-n)
2)
Sn=A1*(1-q^n)/(1-q)
=64*(1-1/2^n) /(1-1/2)
=128-128 /2^n


1

没_了 幼苗



(1)
a4、a5+1、a6成等差数列,则2(a5+1)=a4+a6
a4=a3q a5=a3q² a6=a3q³ a3=1代入,整理,得
q³-2q²+q-2=0
q²(q-2)+(q-2)=0
(q²+1)(q-2)=0
q²+1恒为正,要等式成立,只有q=2


0