已知等差数列{an}满足a4=6.a6=10,求数列{an}的通相公式.

万箭射鹰 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的小海豚 幼苗


(10-6)/2=d
d=2
a1+3d=6
a1=0
an=a1+(n-1)d


4