已知等差数列中,a1=-20,a3+a6=-5 求公差d和a9

离婚难上难 1年前 已收到2个回答 举报

wisher327 幼苗


a3+a6=2a1+7d=2×(-20)+7d=-5
7d=35
d=5
a9=a1+8d=-20+8×5=20
d=5 a9=20


7

5289360 幼苗


a3=a1+2d
a6=a1+5d
a3+a6=(a1+2d)+(a1+5d)
=(-20+2d)+(-20+5d)
=-40+7d
=-5
解得 d=5
a9=a1+8d=-20+40=20


0