已知{an}中,a1+a2+a3=-3,a1a2a3=8求数列通项公式an

老狼1979 1年前 已收到2个回答 举报

nokiko 幼苗


才2个条件是求不出的,需加多一个条件.
如为等差数列,得3a2=-3,a2(a2-d)(a2+d)=8,得a2=-1,d=3或-3,{a1,a2,a3}={-4,-1,2}
如为等比数列,得a2/q+a2+a2q=-3,a2^3=8,得a2=2,q=-2或-1/2,{a1,a2,a3}={-4,2,-1}


3

心际流浪 幼苗


an=-(-2)^(n-1)


1