等比数列求通项公式已知等比数列AN中,若a1+a2+a3=7,a1a2a3=8,求通项公式an

sgdb71 1年前 已收到4个回答 举报

baiyun5007 春芽


因为数列是等比的,所以a1a2a3=a2^3=8,所以a2=2
a1+a2+a3=a2/q+a2+a1q=7,求出q=2或1/2
所以,a1=1或者4,所以an=2^(n-1)或者4*(1/2)^(n-1)


4

wuya115 幼苗


an=a的(n-1)次方


2

fggu0 幼苗


an=4*1/2^(n-1) 或an=2^(n-1)


2

aaron_dcd 春芽


将定比值为K,
则a1(1+K+K^2)=7
a1^3*K*K^2=(a1K)^3=8
开立方得a1K=2
将a1=2/K代入1式

2/K+2+2K=7
答案就不给出了,2L的比较完整里……


0