数学数列问题数列an中,已知对任意的n∈正整数,a1+a2+a3+……+an=3的n次方-1,则a1方+a2方+a3方+

数学数列问题
数列an中,已知对任意的n∈正整数,a1+a2+a3+……+an=3的n次方-1,则a1方+a2方+a3方+……+an方等于
asdfujseg 1年前 已收到3个回答 举报

john_shen 春芽


an=Sn-S(n-1)
=3^n-1-[3^(n-1)-1]
=3^(n-1)
an^2=9^(n-1)
a1^2=1
a1^2+a2^2+...+an^2=(1-9^n)/(1-9)=(9^n-1)/8


6

songweilijie 幼苗


首先,求出a1=1,a2=2,a3=6,得到通项公式an=(3^n-1)-(3^n-2)=2*(3^n-2)--------------n大于2时,n=1时a1=1;
则a1^2+a2^2+a3^2+……+an^2=1+4*(9^0+9^1+9^2+……+9^n-2)=1+((9^n-1)-1)/2
满意请采纳谢谢!


1

我要去找个oo 幼苗


哈喽,我来为你解决吧:-)
a1 a2 a3 … … an=3的n次方-1
再加一项,有式子
a1 a2 a3 … … an a(n 1)=3的n 1次方-1
两式相减,有a(n 1)=3的n 1次方-3的n次方=2x3的n次方(n>=1)
又a1=2
求得an=2x3的n-1次方
an方=4x9的n-1次方
然后再通...


0