在数列{an}中,已知对任意自然数n,a1+a2+a3+...+an=(2^n)-1,求a1^2+a2^2+a3^2+.

在数列{an}中,已知对任意自然数n,a1+a2+a3+...+an=(2^n)-1,求a1^2+a2^2+a3^2+...+an^2的值
duduba6 1年前 已收到2个回答 举报

朝天鼻 幼苗


Sn=2^n-1 ,a1=2^1-1=1S(n-1)=2^(n-1)-1an=Sn-S(n-1)=2^n(1-1/2)=2^(n-1),n≥2当n=1时,a1=1,满足∴an=2^(n-1)an^2=2^(2n-2)=4^(n-1) 等比数列,首相1,公比4Tn=a1^2+a2^2+a3^2+...+an^2=1*(1-4^n)/(1-4)=(4^n-1)/3...


1

阿铁顽童 幼苗


因为$S_n=2^n-1$
$=> a_n=S_n-S_{n-1}=2^n-2^{n-1}=2^{n-1}$
newline
故$sum_{i=1}^{n} {a_i}^2=sum_{i=1}^{n} (2^{n-1})^2=sum_{i=1}^{n} 4^{n-1} $
newline
$={4^n -1}/3$
newline 上述标...


0