在各项均为负数的数列{an}中,已知点(an,an+1)﹙n∈N*﹚均在函数y=2x/3的图像上,且a2·a5=8/27

在各项均为负数的数列{an}中,已知点(an,an+1)﹙n∈N*﹚均在函数y=2x/3的图像上,且a2·a5=8/27
﹙1﹚求证:﹛an﹜是等比数列,并求其通项
﹙2﹚若数列{bn}的前 n项和为sn 且bn=an+n 求 Sn
ttyylltt 1年前 已收到2个回答 举报

Tony风中叶儿 春芽


(1) 因为(an,an+1)均在函数y=2x/3的图像
所以an+1=2an/3
an+1/an=2/3
所以{an}为等比
q为2/3
因为a2·a5=8/27
所以a1*q*a1*q^4=8/27
带入q
则:a1=3/2
所以an=a1*q^(n-1)
an=3/2 * (2/3)^(n-1) n属于正整数
(2)分组求和 等比之和+等差之和
bn=an+n
=3/2 * (2/3)^(n-1)+n
Sn=等比和+等差和
=a1(1-q^n)/(1-q) + n(a1+an)/2
代数得:
Sn=(n^2+n+9)/2 -3


2

重庆边缘人 幼苗


根据点(an,an+1)(n∈N*)在函数y=
2/3x的图象上,可得an+1=
2/3an,从而数列{an}是公比为
2/3的等比数列,根据a2•a5=
8/27可得数列的首项,从而求出通项公式;∵点(an,an+1)(n∈N*)在函数y=23x,可得an+1=2/3an,
∴数列{an}是公比为2/3的等比数列,
∵a2...


1