在数列{an}中,已知a1=5且n大于等于2时,an=a1+a2+…+an-1 (n-1是下标) (1) 求an (2)

在数列{an}中,已知a1=5且n大于等于2时,an=a1+a2+…+an-1 (n-1是下标) (1) 求an (2)……
在数列{an}中,已知a1=5且n大于等于2时,an=a1+a2+…+an-1 (n-1是下标)
(1) 求an
(2) 求证:1/a1+1/a2+…+1/an
受伤的阿佛罗狄忒 1年前 已收到2个回答 举报

明多拉拉 幼苗


an=a1+a2+…+a(n-1)
a(n+1)=a1+a2+…+a(n-1)+an
a(n+1)-an=an
a(n+1)=2an
{an}为等比数列,q=2,a1=5
an=5*2^(n-1)
令bn=1/an=(1/5)*2^(1-n)
bn也为等比数列,首项b1=1/a1=1/5,q=1/2
1/a1+1/a2+…+1/an=(2/5)*(1-2^n)


9

丑小鸦 幼苗


解 当n=2时 a2=a1=5 ∵an=a1+a2+…+an-1① 所以当取到n+1位时 an+1=a1+a2+....+an② 由②-① 得 an+1=2an 故数列{an}在n≥2时是等比数列 an=a2(q的n-2次方)=5(2的n-2次方)(n≥2时) 因为an=a2(q的n-2次方)=5(2的n-2次方) 1/a1+1/a2+…+1/an= ...


0