已知数列an中,a1=1,当n大于等于2时,sn=3an,求an,sn

sadgwerqgu 1年前 已收到1个回答 举报

87893325 幼苗


Sn=3an
所以S(n-1)=3a(n-1)
相减
an=Sn-S(n-1)=3an-3a(n-1)
2an=3a(n-1)
an/a(n-1)=3/2
等比数列,q=3/2
a1=1
所以an=a1*q^(n-1)
所以an=(3/2)^(n-1)
Sn=3an=3*(3/2)^(n-1)


4