已知数列an中,a1=1,a(n+1)=2an+3^n,求数列an的通项公式

已知数列an中,a1=1,a(n+1)=2an+3^n,求数列an的通项公式
这题做不出来我都快难过死了………………
广州小玉 1年前 已收到1个回答 举报

why9803 幼苗


原式两边同时除以3^(n+1)得到
a(n+1)/3^(n+1)=2/3×an/3^n+1/3
另bn=可得:
b(n+1)=2/3bn+1/3
变形得:
b(n+1)-1=2/3(bn-1)
{bn-1}是b1-1=-2/3为首项,2/3为公比的等比数列
∴bn-1=-(2/3)^n
即an/3^n-1=-2^n/3^n
解得an=3^n-2^n


1