已知数列an中,a1=1,an+1=an/(an+3)(n∈N*) 求证:数列{1/an+1/2}是等比数列,并求an的

已知数列an中,a1=1,an+1=an/(an+3)(n∈N*) 求证:数列{1/an+1/2}是等比数列,并求an的通向公式
yuehua850805 1年前 已收到2个回答 举报

chaseman 幼苗


是an+3还是a(n+3)还有an+1也是

1年前 追问

1

yuehua850805 举报

a(n+1) (an)+3

举报 chaseman

求证:数列{1/an+1/2}是等比数列,即(1/a(n+1)+1/2)/(1/an+1/2)=k, a1=1,an+1=an/(an+3)=>1/(a(n+1)=3((1/an)+1/3) =>1/(a(n+1)=3((1/an)+1/2)-1/2 =>(1/a(n+1)+1/2)/(1/an+1/2)=3成立 且1/an+1/2=0.5*3^n an=1/(0.5*3^n-0.5)

lainni 幼苗


将汇聚轰轰ihihouijoj


2