1.已知数列an中,a1=8,且(2*an+1)+an=6,其前n项和为Sn,则满足不等式Sn-2n-4的绝对值小于1/

1.已知数列an中,a1=8,且(2*an+1)+an=6,其前n项和为Sn,则满足不等式Sn-2n-4的绝对值小于1/2008的最小正整数n是?
A.12 B.13 C.15 D.16
2.数列1,1+2,1+2+4,……,1+2+2^2+……+2^n-1,的前n项和Sn大于1020,则n的最小值是?
A.7 B.8 C.9 D.10
* 是我不小心打上去的,实际上就是2乘以an。
0号水手 1年前 已收到2个回答 举报

happy_bean 幼苗


第一题看不懂,
第二题 a2-a1=2
a3-a2=2^2
a4-a3=2^3
.
an-a(n-1)=2^n-1
所以最终算出an=2^n-2+1=2^n-1
那么前n项和便是2^(n+1)-(n+2).
哎,我也只会差不多的带进去算算是10
选D
那么第一题由题意可得
(2a(n+1))+an=6
那么2(a(n+1)-2)=-(an-2)
所以数列(an-2)是以6为首项公比为-0.5的等比数列
an-2=6*(-0.5)^(n-1)
an=.+2
所以sn=2n+4-(-0.5)^(n-2)
那么Sn-2n-4的绝对值=-(-0.5)^(n-2)的绝对值
.照着方法只会大概算,不过也不算麻烦
就是0.5^(n-2)小于1/2008
那么就是13喽
个人认为方法应该就是这吧
你们老师的方法是什么的啊


1

luqm200 幼苗


1.由2*a(n+1)+an=6可得
2(a(n+1)-2)=-(an-2)
即(a(n+1)-2)=-1/2(an-2)
所 以数列{a(n+1)}为等比数列.....


2