已知递推关系求数列通项已知数列{an},a1=1,an+1=an+(2)(n≥1),求an.已知数列{an},a1=2,

已知递推关系求数列通项
已知数列{an},a1=1,an+1=an+(2)(n≥1),求an.
已知数列{an},a1=2,an+1=1/3an,求an.
已知:a1=1,an+1=an+2n,求an.
色药轱辘白粥 1年前 已收到2个回答 举报

betty_z 幼苗


(1)
a1=1,a=an+2
则,a-an=2
所以,an是以a1=1为首项,公差d=2的等差数列
则,an=a1+(n-1)d=1+(n-1)*2=2n-1
(2)
a1=2,a=(1/3)an
则,a/an=1/3
所以,an是以a1=2,公比q=1/3的等比数列
则,an=a1*q^(n-1)=2*(1/3)^(n-1)
(3)
a1=1,a=an+2n
所以,a-an=2n
则:
a1=1
a2-a1=2
a3-a2=4
……
an-a=2(n-1)
上述等式左右分别相加得到:an=1+2+4+……+2(n-1)
=1+2[1+2+3+……+(n-1)]
=1+2*[(1+n-1)*(n-1)/2]
=1+n(n-1)
=n²-n+1

1年前 追问

2

色药轱辘白粥 举报

http://zhidao.baidu.com/question/2138173031999254228.html?quesup2&oldq=1 这页也答一下

举报 betty_z

4、 a1=1 a=an+2^n ===> a-an=2^n 所以: a1=1=2^0 a2-a1=2=2^1 a3-a2=2^2 …… an-a=2^(n-1) 上述等式左右分别相加得到: an=1+2+4+……+2^(n-1)=1*[1-2^n]/(1-2)=(2^n)-1 5、 a1=1,an=a*2^n(n≥1) 所以:an/a=2^n 则: a1=1 a2/a1=2^2 a3/a2=2^3 …… an/a=2^n 上述等式左右两边分别相乘得到: an=1*2^2*2^3*……2^n=2^(2+3+……+n)=2^[(n+2)(n-1)/2]

yxm1000 幼苗


因为an+1=an+2 所以{an}是等差数列 公差d=2 因为a1=1 所以an=1+2(n-1)=2n-1
因为a(n+1)=1/3(an) 所以{an}是等比数列 公比q=1/3 所以an=2*(1/3)^(n-1)
因为a(n+1)-an=2n 所以an-a(n-1)=2(n-1)=2n-2
所以递推得到a(n-1)-a(n-2)=2(n-2)
.....


2