已知数列an中,a1=1,an/an-1=n+1/n,n大于等于2,求an

青眼相吊 1年前 已收到1个回答 举报

a1anynyoo7 幼苗


因为an/an-1=n+1/n
所以an-1/an-2=n/n-1.a2/a1=3/2
所以an/a1=(n+1)/2
所以an=a1*(n+1)/2
所以an=(n+1)/2


2