已知数列an中,a1=2,a n+1(下标)=an+ln(1+1/n),求通向公式

acpaaa 1年前 已收到2个回答 举报

abdugudamai 幼苗


a(n+1)=a(n)+ln(1+1/n)
=a(n)+ln[(n+1)/n]
=a(n)+ln(n+1)-ln(n)
整理得a(n+1)-ln(n+1)=a(n)-ln(n)
即新数列a(n)-ln(n)为一个公比为1的等比数列
又因为a1=2
所以新数列首项为a1-ln1=2(不为零)
通项为a(n)-ln(n)=2
则a(n)=ln(n)+2
简单反带即可验算正确性.


7

Elisa_Day 幼苗


a n+1(下标)=an+ln(1+1/n) a2-a1=ln2 a2=2+ln2
a(n+1)-an=ln(1+1/n)=ln[(1+n)/n]=[ln(1+n)+2]-[ln(n)+2]
an=ln(n)+2


0