在一个小组的男女生里,若女生减少1人,则男生的人数是女生人数的2倍,若男生人数减少一人,则男生女生人数一样多,这小组男,

在一个小组的男女生里,若女生减少1人,则男生的人数是女生人数的2倍,若男生人数减少一人,则男生女生人数一样多,这小组男,女生各多少?
星火2008 1年前 已收到7个回答 举报

scorlupio 春芽


设男的X人,女的Y人,则有:
X=2(Y-1)
X-1=Y
X=4,Y=3
男4人,女3人


9

温柔叮当 幼苗


男生4人,女生3人


2

7b45321c680d7edf 幼苗


解设男生x人 1/2x+1=x-1 得x=4 y等于3


2

随7时 幼苗


男生4人,女生3人,不信验证


2

hehe_611 幼苗


男4女3


0

yueya 幼苗


男生是4人,女生3人


0

一百易科技 幼苗


男4人.女3人
解:设x为男,y为女的人数
则 2*(y-1)=x
x-1=y
联立方程组,得出上述答案


0