在一个兴趣小组中既有男同学又有女同学,若女生减少1人,则男生人数为女生人数的2倍,若男生减少1人,则男

在一个兴趣小组中既有男同学又有女同学,若女生减少1人,则男生人数为女生人数的2倍,若男生减少1人,则男
生与女生人数正好相等,求这个小组里男女生各有多少人?
用一元一次方程怎么解?
晕103 1年前 已收到1个回答 举报

欣云007 幼苗


一元一次方程:
设女生有x人
由题意
女生减少1人,则男生人数为女生人数的2倍,可得男生有2(x-1)人
男生减少1人,女生和男生人数相等,可得
2(x-1)-1=x
得到x=3
男生有2(x-1)=2*(3-1)=4人
因此女生有3人,男生有4人


4