希望小学男女生人数的比是2:3,当女生减少15人后,男生人数占女生的‘五分之四’.现在男女生各多少人?

希望小学男女生人数的比是2:3,当女生减少15人后,男生人数占女生的‘五分之四’.现在男女生各多少人?
算术和方程两种解法.方程必须是六年级的.
混世魔王再现 1年前 已收到1个回答 举报

星月宝贝 春芽


设共X人,则男生2/5X人,女生3/5X人.
3/5X-15=4/5*3/5*X
3/5X-15=12/25
3/25X=15
X=15*25/3
X=123
男生:125*2/5=50(人)
女生:125*3/5=75(人)
答:男生50人,女生75人.
额...只会方程...


8