某个小组中的男女生共15人,若女生减少3人则男生的人数是女生的人数的2倍,问这个小组男女生的人数各为多少?

hanerabc123 1年前 已收到1个回答 举报

曾经的文艺女生 幼苗


解题思路:女生减少3人,总人数变为15-3=12(人),根据“女生减少3人,则男生的人数是女生人数的2倍”,先求出此时女生人数,即(15-3)÷(1+2)=4(人),然后加上减少的3人,即为原来女生人数,男生人数就好求了.

女生人数:
(15-3)÷(1+2)+3,
=12÷3+3,
=4+3,
=7(人);
男生人数:
15-7=8(人);
答:这个小组男生8人,女生7人.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题解决的难点和关键是求出后来女生人数.在解决这一问题时,把后来女生人数看作单位“1”,男生人数相当于此时女生人数的2倍,也就是15-3=12人是此时女生人数的3倍,求出此时女生人数.


1