已知数列an中a1=1,a2=3且2an+1=an+2+an,数列bn的前n项和Sn,其中b1=-3/2,bn+1=-2

已知数列an中a1=1,a2=3且2an+1=an+2+an,数列bn的前n项和Sn,其中b1=-3/2,bn+1=-2/3Sn
题中的n,1,2,n+1,n+2都为下标.
(1)求数列an和bn的通项公式 (2)若Tn=a1/b1+a2/b2+……+an/bn,求Tn的表达式。
青曦 1年前 已收到1个回答 举报

chose666 幼苗


题目问题是求什么,如果是分别求an和bn的通式,那么你可这以这么
2an+1=an+2+an,推出an+1-an=an+2-an+1可以看出an为等差数列,
故公差d=a2-a1=3-1=2,于是an=2n-1
bn+1=-2/3Sn推出bn=-2/3Sn-1,两式相减得到bn+1-bn=-2/3(Sn-Sn-1)=-2/3bn
右边移项有bn+1=1/3bn,可见bn为等比数列,q=1/3,则bn=-2/3*(1/3)`(n-1)
如果是求和,则根据求和公式,用上面计算的通式求即可,

1年前 追问

9

青曦 举报

(1)求数列an和bn的通项公式 (2)若Tn=a1/b1+a2/b2+……+an/bn,求Tn的表达式。

举报 chose666

额,最后一步那个bn通式中,首项b1我写错了,你注意一下