已知数列an中 a1=3 a2=6 an+2=an+1-an(n+1 和n加2 是下标) 则a2011=

qianxunzhi 1年前 已收到2个回答 举报

lv_xinfeng 幼苗


a1=3
a2=6
a3=a2-a1=3
a4=a3-a2=-3
a5=a4-a3=-6
a6=a5-a4=-3
a7=a6-a5=3
a8=a7-a6=6
……
找出规律,a1=a7
a2=a8
……
2011/6=335余1
所以a2011=a1=3


1

真系好无奈啊 幼苗


已知数列an中 a1=3 a2=6 an+2=an+1-an
那么an+3=an+2-an+1=an+1-an-an+1=-an
那么就有a2011=-a2008=-(-a2005)=a2005=-a2002......=(-1)^m*(a2011-3m)
其中2011-3m是下脚标
当m=670的时候有 a2011=(-1)^670*(2011-3*670)=1*a1=3


2