已知x,y是实数,且y=根号x平方-9+根号9-x平方+1,求2x+y的值?

拉拉细细 1年前 已收到3个回答 举报

complexman 幼苗


以后描述数学题的时候记得把根号里面的多项式用括号括起来,不然很有歧义啊比如你这个题:已知x y是实数,且有y=根号(x平方-9)+根号(9-x平方)+1,求2x+y的值因为这个函数牵扯到定义域的问题,即根号里面的多项式不能小于0所以有“ x平方-9大于等于零”,和“9-x平方大于等于零”,两个方程:X^2-9>=0,9-X^2>=0所以解不等式,得到x=3或者x=-3于是y=1所以2x+y=7或-5


1

tanguuua 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/1237997899512904059.html?fr=uc_push&push=keyword&entry=uhome_new&oldq=1#


0

nan4003 幼苗


∵ y = √(x^2-9) + √(9-x^2) +1 , 二次根式被 开方数必须大于或等于0
∴ x^2-9≥0 , 9-x^2 ≥0
∴ x^2 =9 x=±3
∴ y = 0 + 0 + 1 = 1
∴ 2x + y = ±3 +1 = 4 或 -2


0